島根陸上競技協会は各競技団体と協力し、陸上競技を通じてスポーツ文化の普及と振興を図り、県民の心身の健全な発達と豊かな人間性を育てるための活動を行っております。
島根陸協の紹介島根県記録大会日程等大会要項・結果


島根陸上競技協会は各競技団体と協力し、陸上競技を通じてスポーツ文化の普及と振興を図り、県民の心身の健全な発達と豊かな人間性を育てるための活動を行っております。

【画像】県選競歩 [2016-05-08]
・全国小学生予選標準記録 (新)、申込ファイル、小学三種要項等掲載しました。
・九州インカレ男子 400mH 宮崎選手 (福岡大) 51 秒 32 で優勝。
・関東インカレ 1 部男子棒高跳 来間選手 (順大) 5m40 の県新で優勝、澤選手 (日大) 5m20 で 3 位。
・関東インカレ 2 部男子 110mH 矢田選手 (東学大) 14 秒 00 で優勝。
・県選リザルト所属の修正がありました。
・関西インカレ女子 200m 青山選手 (大阪成蹊大) 24 秒 01 で 2 位。
・関西インカレ女子 400m で青山選手 (大阪成蹊大) 53 秒 07 の関西学生新で優勝。村武選手 (立命館大) 一部男子 5000m で 14 分 48 秒 80 の 2 位。
・高校総体スタートリスト修正がありました。(女子幅跳組追加)
・第 1 回記録会リザルト修正しました。(名前の間違い)
・高校総体タイムテーブル等掲載しました。
・島根県選手権リザルトを掲載しました。
・島根県選手権決勝一覧を掲載しました。(男子 3000mSC 順位を訂正しました。)
・中学通信要項等掲載しました。
・島根県選手権初日一覧を掲載しました。
・島根県選手権 男子 5000mW 泉選手 (松江北高) 20 分 29 秒 17 の山陰新で優勝。
男子棒高跳 来間選手 (順天大) 5m20 の大会新で優勝、2 位 澤選手 (日大) も 5m20 の大会新。
・県総体申込ファイルの不具合を修正しました。
・出雲陸上結果を掲載しました。
・出雲陸上初日決勝一覧を掲載しました。(選手の名前、大会新記録で訂正をしました。)
・県高校総体要項等掲載しました。
・県選手権タイムテーブル掲載しました。
・出雲陸上招待種目のスタートリストを掲載しました。
・出雲陸上タイムテーブルを訂正しました。
・全山陰結果で名前の修正をしました。
・全日本競歩輪島ジュニア男子 10km で泉選手 (松江北高) が 41 分 48 秒の県新で 4 位入賞。
・出雲陸上タイムテーブル等掲載しました。
・全山陰の結果を掲載しました。
・全山陰初日の決勝一覧を掲載しました。
・全山陰スタートリスト、日程で一部修正したものを掲載しています。
・全山陰タイムテーブル等掲載しました。
・宍道湖一周駅伝結果を掲載しました。
・出雲市長距離記録会の要項を掲載しました。
・ 27 日行われた小学生記録会の結果を掲載しました。(平成 27 年度大会要項結果) 女子走高跳で尾﨑さん (浜田 JAS) が 1m46 の県小学生新記録でした。
・小学生関係大会要項掲載しました。
・県陸協記録会要項等掲載しました。
・まつえレディースハーフ結果を掲載しました。(平成 27 年度大会要項結果)
・出雲陸上、県選手権要項等掲載しました。
・全山陰陸上要項等掲載しました。締切が早いですのでご注意ください。
・新人駅伝男子結果修正しました。(open チーム順位修正)
・県高校新人駅伝の結果を掲載しました。(平成 27 年度大会要項結果)
・ H28 年度島根陸協行事予定案を掲載しています。確定版ではないので変更になることがありますのでご注意ください。
・日本選手権競歩男子ジュニア 10km で泉選手 (松江北) 42 分 02 秒の県新記録で 6 位入賞。
・ 3 月に行われる指導者研修会および合同練習会の要項等掲載しました。(平成 27 年度大会要項結果)
・県高校新人駅伝の要項等掲載しました。(平成 27 年度大会要項・結果)
・宍道湖一周駅伝要項等掲載しました。今回よりメールによる申込になります。
部門ごとのシートに入力したもので申し込みください。
・都道府県駅伝男子 2 時間 27 分 49 秒で 46 位。
・ 2 月強化練習会要項等掲載しました。
・都道府県駅伝女子 2 時間 24 分 58 秒で 42 位。
・全国高校駅伝男子出雲工 2 時間 12 分 11 秒で 53 位、女子平田 1 時間 17 分 26 秒で 57 位。
・第 2 回強化部練習会要項等掲載しました。
・全国小学生クロカンリレー邑智 JTS32 分 44 秒で 18 位
・全中駅伝河南中 男子 59 分 56 秒で 42 位、女子 43 分 19 秒で 29 位。
・しおかぜ駅伝 松江市が優勝。記録は浜田市陸協のサイトに掲載。
・県陸協強化委員会合同練習会の要項等【大会要項・結果】に掲載しました。
・広島県央競歩男子 5000m で泉選手 (松江北高) が 21 分 00 秒 07 の県新。
・まつえ駅伝フェスティバルの結果を掲載しました。
・都道府県駅伝予選会結果を掲載しました。
・出雲市陸上小学リザルトに小男幅跳追加しました。
・出雲市陸上結果を掲載しました。
・島大秋季リレーカーニバル結果を掲載しました。
・県高校駅伝結果を掲載しました。
・県高校駅伝スタートリスト掲載しました。
・島根陸協だより第 9 号掲載しました。
・都道府県駅伝予選会要項等掲載しました。
・ジュニアオリンピック A 男子 110mJH 遠所選手 (松江四中) で 14 秒 96 の県中学最高を記録し 2 位入賞。
・小学生クロカンの結果を掲載しました。
・日本ジュニア女子 200m 青山選手 (大阪成蹊大) 23 秒 68 の県新で優勝。
・日本ジュニア女子 800m 福田選手 (松江北) 2 分 08 秒 35 で優勝、女子 100m で青山選手 (大阪成蹊大) 11 秒 83 で 3 位入賞。
・国公立 25 大学で矢田選手 (東学大) 昨年に引き続き 13 秒 94 の県タイ記録で優勝。
・中国高校新人男子 5000mW 泉選手 (松江北) 21 分 08 秒 61 の県新、大会新で優勝。
・国体 4 日目成年男子 110mH 矢田選手 (東学大) 13 秒 95 で 5 位入賞。
・国体 3 日目少女共通やり投武田選手 (大社高) 47m95 の県新で第 5 位入賞。成年女子 400m で青山選手 (大阪成蹊大) 53 秒 75 で優勝、少男 B110mH で勝田選手 (開星高) 14 秒 36 で 5 位入賞。
・和歌山国体少女共通 800m で福田選手 (松江北高) 2 分 7 秒 35 で 2 位、成年男子走高跳で石橋選手 (岡山商科大) 2m21 で 2 位入賞。
・島大秋季リレーカーニバル要項掲載しました。(大会要項・島根大学)
・松江駅伝フェスティバルの要項を掲載しました。(大会要項・松江市陸協)
・全日本実業団男子砲丸投福島翔太郎選手 15m02 で 8 位入賞。
・松江玉造ハーフ結果を掲載ました。
・県高校駅伝の要項等掲載しました。
・県高校新人 男子三段跳で結果ファイルに誤りがありました。大変失礼しました。
決勝一覧、リザルトを訂正しています。
・県高校新人の結果を掲載しました。
・日本学生対校最終日 青山選手 (大阪成蹊大) 女子 200m で 23 秒 81 で優勝。矢田選手 (東学大) 男子 110mH で 13 秒 98 の記録で 4 位、来間選手 (順大) 男子棒高跳 5m10 で 6 位、松谷選手 (九州共立大) 男子やり投 71m53 で 7 位にそれぞれ入賞。
・日本学生対校初日 青山選手 (大阪成蹊大) 女子 400m を 53 秒 33 で優勝。佐藤選手 (山梨学院大) 男子 10000m で 28 分 58 秒 05 で 8 位入賞。
・県高校新人タイムテーブル・スタートリスト掲載しました。
・島大夏季 RC 結果を掲載しました。
・世界陸上女子 1600mR 青山選手 (大阪成蹊大) 一走で出場し 3 分 28 秒 91 の日本新。
・ 7 月 18 日に行われた第 26 回六大学対校陸上競技選手権大会男子棒高跳で来間選手 (順大) が 5m30 の県新記録。
・全国小学生陸上女子走高跳で尾崎選手 (浜田 JAS) 1m38 で優勝、女子走幅跳で山尾選手 (浜田 JAS) 4m54 で 6 位、女子ソフトボール投げで安食選手 (松江陸上教室) 56m18
で 8 位入賞。
・全中男子 110mH 遠所選手 (松江四) 14 秒 30 で三位入賞。
・高校新人申込ファイルの様式を一部変更変更しました。
ご確認ください。
・小学記録会第二回の結果を掲載しました。
・高校新人の要項等掲載しました。
・世界陸上女子 1600mR 出場で青山選手も代表に追加選出。
・中国中学 1 年女子 800m 加藤選手 (仁多) 2 分 19 秒 42 で優勝。
・和歌山インターハイ女子 800m 福田選手 (松江北) 2 分 8 秒 20 で 5 位入賞。
・和歌山インターハイ女子 800m 福田選手 (松江北) 2 分 8 秒 12 で決勝進出。
・和歌山インターハイ男子 5000m 競歩 泉選手 (松江北) 22 分 0 秒 16 で決勝進出。
・オールスターナイト陸上 (実学対抗) 青山選手 (大阪成蹊大) 女子 400m を 53 秒 85 で優勝。
・「リンク」に島根大学を追加しました。
・島大夏季リレーカーニバルの要項を掲載しました。
・中学総体 2 日目までの決勝一覧掲載しました。
・世界ユース女子 800m 福田選手 (松江北高) 2 分 10 秒 79 で予選通過ならず。
・国体予選結果を掲載しました。(結果一部文字化けがあり修正しました。)
・中学混成、記録会の結果を掲載しました。(中学混成に一覧)
・小学生合宿・合同記録会の要項を掲載しました。
・全国小学生交流予選、小学三種の結果を掲載しました。
・国体予選スタートリスト・日程掲載しました。(一部訂正をしました。少年 A5000m)
・日本選手権三日目福田選手 (松江北) 女子 800m で 5 位 (2 分 9 秒 90)、男子やり投で松谷選手 (九州共立大) 74m02 で 5 位入賞。
・日本選手権二日目福田選手 (松江北) 女子 800m で 2 分 7 秒 21 の県新で決勝進出。青山選手女子 200m 決勝は 24 秒 81 で 8 位。
・中学混成タイムテーブル・注意事項掲載しました。
・日本選手権初日青山選手 (大阪成蹊大) 200m で決勝進出。
・松江北高福田さん世界ユース代表に選出されました。
・中国高校結果を掲載しました。
・中国高校二日までの結果を掲載しました。(初日男子砲丸投も追加)
・中国高校初日の結果を掲載しました。
・中国高校初日 女子走高跳 志食選手 (大社) 1m72 で優勝。女子 5000mW 久家選手 (出雲商) 25 分 06 秒 12 の県新記録で 2 位。
男子 5000mW 泉選手 (松江北) 21 分 09 秒 79 の県新、大会新で優勝。
・中学通信結果を掲載しました。
・中学通信男子 110mH 遠所選手 (松江四) 14 秒 21 の中学山陰新。
・日本学生個人 男子走高跳で石橋選手 (岡商大) 2m20 の大会タイ記録で第 2 位。
・日本学生個人 男子やり投で松谷選手 (九共大) 70m03 で第 4 位。
・中国高校要項・日程掲載しました。(日程表修正がありました。)
・中国高校男女混成のスタートリスト一部修正しました。
・国体予選要項を掲載しました。
・中国高校スタートリストを掲載しました。
・中学通信競技日程等掲載しました。
・全国小学生陸上要項に変更がありました。ご確認ください。
・県総体結果を掲載しました。
・県総体 2 日目までの決勝一覧を掲載しました。
・県総体女子やり投武田選手 (大社) 46m10 の県高校新。
・県高校総体初日の決勝一覧を掲載しました。
・島大春季リレーカーニバル結果を掲載しました。
・出雲地区中学で遠所選手 (松江四中) 男子 110mH14 秒 42 の県中学新。
・中四インカレ金山選手 (島根大) 男子棒高跳 4m90 で優勝、石橋選手 (岡山商科大) 男子走高跳で 2m13 の大会タイで優勝。
・宮崎選手 (福岡大) 九州インカレ男子 400mH51 秒 79 で優勝。
・通信陸上振込口座に誤りがありました。要項を訂正しましたのでご確認ください。
・青山選手 (大阪成蹊大) 関西インカレ女子 400m 優勝。
・小学生記録会第 1 回結果を掲載しました。
・中学混成、中学記録会要項等掲載しました。
・高校総体スタートリスト等掲載しました。
・県選結果掲載しました。
・中学通信要項等掲載しました。
・行事予定一部修正をしました。
・全国小学生予選会標準記録を掲載しました。
・全山陰結果を掲載しました。(決勝一覧一部不備があり修正しました。)
・高校総体入力説明で修正がありました。記録は本年度 (H27 年度) の公認記録になります。
・全山陰初日決勝一覧掲載しました。
・県選練習時間掲載しました。
・ 2015 ワールドリレー女子 4x400mR 代表に青山選手 (大阪成蹊大) が選出されました。
・出雲市長距離記録会要項を掲載しました。
・県陸協最新行事予定を大会日程に掲載しました。
・県選手権タイムテーブル、スタートリスト掲載しました。
・全山陰タイムテーブル (注意事項) 一部変更がありました。
・全山陰タイムテーブル、スタートリストを掲載しました。
・出雲陸上決勝一覧中学訂正がありました。大変失礼しました。
・出雲陸上結果を掲載しました。
・県高校総体要項等掲載しました。
・出雲陸上 YOSHIOKA スプリントスタートリスト掲載しました。
・出雲陸上再修正しました。
・出雲陸上タイムテーブル、スタートリストを一部修正しました。
・宍道湖一周駅伝結果を掲載しました。
・県陸協記録会要項を掲載しました。
・島大春季リレーカーニバル要項等掲載しました。
・九州共立大記録会で松谷選手が 74m39 の県新記録。
・小学校関係大会要項等掲載しました。(平成 27 年度)
・県選手要項を修正しました。(五県標準記録)
・まつえレディースハーフ結果を掲載しました。(平成 26 年度)
・県高校新人駅伝結果を掲載しました。(平成 26 年度)
・全山陰、県選手権要項等掲載しました。(平成 27 年度)
・第 69 回出雲陸上申込ファイル等掲載しました。(平成 27 年度)
・県高校新人駅伝申込ファイル等掲載しました。(平成 26 年度)
・ジュニア選抜競歩 男子 10kmW で泉選手 (松江北) 44 分 32 秒の県新記録。
・日本ジュニア室内大阪大会女子中学 60mH 大賀選手 (大社) 8 秒 79 で 4 位入賞。
・都道府県対抗駅伝男子 2 時間 26 分 44 秒で 43 位。
・都道府県対抗駅伝女子 2 時間 25 分 47 秒で 41 位。
・日本陸連発表のナショナルリレーチームメンバーに青山選手 (松江商) が選出されました。
・日本陸連によるアスレティック・アワード 2014 で青山選手 (松江商) が新人賞を受賞しました。
・全国高校駅伝女子 平田 1 時間 13 分 15 秒で 38 位。男子 出雲工は 2 時間 15 分 47 秒で 57 位。
・日清カップ小学生クロスカントリー 邑智 JTS33 分 40 秒で 31 位。
・全国中学生駅伝 男子出雲第一 59 分 50 秒で 32 位、女子浜田第三 44 分 59 秒で 40 位。
・しおかぜ駅伝出雲が逆転優勝 詳細は浜田市陸協 HP で。
・中国高校駅伝 女子 平田 1 時間 12 分 44 秒で 6 位、男子 出雲工 2 時間 10 分 43 秒で 7 位
・【追加・訂正】ジュニアオリンピック A 女子走高跳 今岡選手 (大社) 1m61 で 5 位入賞。また A 女子 100mH で大賀選手 (大社) が準決勝で出した 14 秒 15 は山陰中学最高記録となります。
・都道府県駅伝予選会結果を掲載しました。
・県高校駅伝結果を掲載しました。
・ジュニアオリンピック初日 B 男子 110mH 遠所選手 (松江四) 15 秒 23 で 6 位、A 女子 100mYH 大賀選手 (大社) 14 秒 21 で 5 位入賞。この記録は県中学最高記録。
・国公立 24 大学対抗男子 110mH で矢田選手 (東京学芸大) が 13 秒 94 の県新記録。
・長崎国体 陸上競技 天皇杯総合成績 28 位でした。応援ありがとうございました。
・都道府県駅伝予選会の申込ファイル等掲載しました。(本年度松江開催)
・長崎国体 4 日目 少年女子 A 400m 青山選手 (松江商) 53 秒 03 の大会新で優勝。
・小学生クロスカントリーリレー入賞一覧を掲載しました。
・長崎国体 2 日目 少年女子共通 800m 福田選手 (松江北) 2 分 9 秒 15 で 2 位。
・長崎国体初日 少年女子 A100m 予選で青山選手 (松江商) 11 秒 84 の県新記録。少年女子共通 800m 予選で福田選手 (松江北) 2 分 8 秒 26 の県新・山陰新記録で決勝へ。少年男子 A 棒高跳  澤選手 (大社) 4m80 で 5 位。
青山選手 決勝では 11 秒 77 の県新・中国高校新で 2 位。
・全日本実業団 男子 10000W 月輪選手 46 分 38 秒 97 の県新記録。
・中国新人男子 5000mW 泉選手 (松江北) 21 分 23 秒 09 の大会新、島根県新で優勝。
・日本ジュニア男子棒高跳 澤選手 (大社) 5m20 で優勝、金山選手 (島根大) 5m00 で 3 位、来間選手 (順大) 4m90 で 7 位に入賞。
・日本ユース女子 800m 福田選手 (松江北) 2 分 10 秒 37 で優勝。
・日本ユース女子 400m 福田選手 (松江北) 55 秒 67 で 4 位入賞。・アジア大会女子 4x400mR 青山選手一走で 3 分 30 秒 80. 見事銀メダル !
・アジア大会女子 400m 青山選手 53 秒 20 で 5 位。おめでとうございます。
・松江玉造ハーフマラソン結果を掲載しました。
・仁川アジア大会陸上 青山選手 52 秒 99 と大幅自己ベストで決勝進出 ! 日本歴代 4 位の記録です。
・県高校駅伝要項を掲載しました。
・県高校新人決勝一覧・リザルトを掲載しました。
・県高校新人タイムテーブル・スタートリストを掲載しました。
・日本インカレ 3 日目 男子 110mH 矢田選手 (東京学芸大) 14 秒 24 で 3 位入賞
・日本インカレ初日 男子やり投 松谷選手 (九州共立大) 71m46 で 5 位、男子 10000m 佐藤選手 (山梨学院大) 29 分 08 秒 13 で 6 位、女子 1500m 落合選手 (佛教大) 4 分 29 秒 74 で 8 位に入賞
・全中男子 110mH で勝田選手 (松江一) が準決勝で記録した 14 秒 47 は中学県新記録でした。おめでとうございます。
・全国小学生交流大会 男子走幅跳で小畑君 (松江陸上) が 5m09 で 3 位、女子 80mH で拝上さん (浜田 JAS) が 12 秒 90 の小学県新で 4 位、男子走高跳で佐々木君 (浜田 JAS) が 1m40 で 5 位、男子 400mR で益田陸上教室が 52 秒 25 で 6 位に入賞。
・県高校新人要項を掲載しました。
・ 7 月 20 日に行われた第 3 回京都産業大学長距離競技会 女子 3000mSC で落合さん (佛教大) が 10 分 50 秒 05 の県新記録
・小学生合同記録会の結果を掲載しました。
・インターハイ 女子 200m 青山選手 (松江商) 23 秒 86 と 2 種目で優勝
・インターハイ 2 日目 男子棒高跳 澤選手 (大社) 5m25 の県新記録、中国高校新記録で優勝、女子 100m では青山選手 (松江商) 第 3 位、準決勝では 11 秒 83 と県新記録
・インターハイ初日 女子 400m 青山選手 (松江商) 53 秒 73 で優勝。女子 5000m 競歩予選 古川選手 (出雲商) 25 分 40 秒 19 と県記録更新も予選通過ならず。
・国体予選結果を掲載しました。
・中学混成結果を掲載しました。
・小学三種結果を掲載しました。
・西日本インカレ男子円盤投 勝部選手 (島根大) 43m11 で 8 位
・西日本インカレ男子やり投 松谷選手 (九州共立大) 70m78 で 2 位
・西日本インカレ女子 1500m で落合選手 (佛教大) 4 分 28 秒 11 で優勝
・小学生全国予選結果を掲載しました。
・国体予選タイムテーブル・スタートリストを掲載しました。
・中学混成 (浜山) タイムテーブルを掲載しました。
・【日本学生個人】男子 400mH 佐々木選手 (熊本大) 53 秒 46 で 7 位 男子棒高跳 来間選手 (順大) 5m00 で 8 位
・【中国高校 最終日・インターハイ出場】
男子 200m 吾郷君 (松江北) 21 秒 73 2 位
男子 800m 熊谷君 (明誠) 1 分 58 秒 71 5 位
男子 110mH 石田君 (明誠) 15 秒 02 2 位
男子 4x400mR 明誠 (新井・熊谷・矢野・山﨑) 3 分 20 秒 35 3 位
男子円盤投 平井君 (松江工) 38m32 5 位
女子 200m 青山さん (松江商) 24 秒 83 優勝 , 日野さん (大社) 25 秒 54 6 位
女子 800m 福田さん (松江北) 2 分 13 秒 17 優勝 ・【日本学生個人】男子 110mH 矢田選手 (東学大) 14 秒 00 で 5 位
・【中国高校 2 日目・インターハイ出場】
男子 100m 吾郷君 (松江北) 10 秒 72 2 位
男子 4X100mR 松江北 (金山・吾郷・佐々木・武田) 41 秒 81 優勝
女子 100m 青山さん (松江商) 11 秒 87 高校山陰新 優勝 日野さん (大社) 12 秒 08 3 位
女子 3x100mR 松江商 (高梨・安達・山田・青山) 48 秒 44 6 位
・日本学生個人 松谷選手 (九州共立大) 70m47 で 2 位
・中国高校初日女子走高跳 渡部さん (出雲) 1m62 で 3 位、志食さん (大社) 1m62 で 5 位、女子 5000m 競歩 古川さん (出雲商) 25 分 46 秒 00 の県新記録で 3 位 , 男子 5000m 競歩秋本君 (松江北) 22 分 11 秒 06 の県新記録で 4 位 , 女子 400m 青山さん (松江商) 55 秒 57 で優勝 , 福田さん (松江北) 56 秒 90 で 3 位、男子 400m 山﨑君 (明誠) 49 秒 40 で 6 位入賞 , 男子棒高跳 澤君 (大社) 5m10 で優勝 , 錦織君 (松江農) 4m90 で 2 位 , 男子砲丸投 平井君 (松江工) 14m67 で 2 位入賞でインターハイ出場決定
・ 8 月の小学生記録会用申込ファイル掲載しました。
・中学通信の結果を掲載しました。
・仁川で行われる第 17 回アジア競技大会代表選手に青山選手 (松江商高) が選出されました。
・日本選手権 青山選手 (松江商高) 女子 200m 、400m とも決勝進出。
・日本選手権混成 平松選手 (アルプロン製薬) 7019 点で第 9 位
・中学四種混成要項一部訂正しました。ジュニアオリンピック出場資格に追加がありますのでご確認ください。
・中学通信タイムテーブル掲載しました。
・国体予選要項等掲載しました。
・県高校総結果を掲載しました。
・県高校総体初日の決勝一覧掲載しました。男子棒高跳 澤選手 (大社) 5m10 の中国高校新記録で優勝。
・小学生第 1 回記録会結果を掲載しました。
・小学生全国予選要項修正しました。
・中学記録会、中学混成の要項等掲載しました。
・小学記録会、全国予選、小学 3 種の要項等掲載しました。
・県高校総体スタートリストの修正をしました。(女子 400mR)
・出雲市長距離記録会要項を修正しました。(9 月開始時刻の変更)
・中四インカレの結果を掲載しました。
・県高校総体タイムテーブル・スタートリスト掲載しました。(女子 400m 修正有)
・県選結果を掲載しました。
・通信要項に誤りがあり訂正しました。
・中学通信要項等掲載しました。(本年度より参加資格が変更となっています。要項でご確認ください。)
・出雲市長距離記録会の要項を掲載しました。
・全山陰結果を掲載しました。(リザルト修正)
・県選手権タイムテーブルを女子ハンマー投追加しました。
・出雲陸上結果を掲載しました。(一般男子円盤一覧に追加しました。失礼しました。)
・県高校総体要項・申込ファイルを掲載しました。
・全山陰男子 4x400mR に訂正があり番組編成を修正しました。スタートリストでご確認ください。
・全山陰タイムテーブル、スタートリスト掲載しました。
・出雲陸上タイムテーブル、スタートリスト掲載しました。(修正有)
・宍道湖一周駅伝無事終了しました。ご協力ありがとうございました。
・県陸協記録会要項を掲載しました。
・全山陰・県選手権要項を修正しました。(中国地区各県登録者の出場認知証の不要について)
・まつえレディース結果を掲載しました。(平成 25 年度)
・県高校新人駅伝結果を掲載しました。(平成 25 年度)
・平成 26 年度行事予定修正しました。・ YOSHIOKA スプリント要項を再修正しました。
・全山陰・県選手権の要項を掲載しました。(平成 26 年度)
・第 68 回出雲陸上の要項を掲載しました。(平成 26 年度)
・県高校新人駅伝要項を掲載しました。(平成 25 年度)
・日本ジュニア室内大阪大会 男子棒高跳で来間選手 (大社高) 5m10 で優勝。この記録は室外の山陰高校記録を上回る好記録。
・都道府県対抗男子駅伝 2 時間 27 分 09 秒で 45 位
・都道府県対抗女子駅伝 2 時間 23 分 41 秒で 37 位
・全国高校駅伝女子 平田 1 時間 11 分 43 秒で 29 位 男子 出雲工 2 時間 11 分 40 秒で 43 位
・全日本中学駅伝 女子松江第一 43 分 41 秒 26 位 男子大社 1 時間 00 分 37 秒 44 位
・しおかぜ駅伝の結果は浜田市陸協の HP(http://www16.ocn.ne.jp/~hamariku/) で
・青山選手 (松江商高) が日本陸連リレーナショナルチームに選抜されました。
・関東学連 10000m 記録挑戦競技会 佐藤選手 (山梨学院大) 28 分 46 秒 02 と好記録。松尾選手 (専修大) も 29 分 01 秒 99 と自己記録更新
・都道府県駅伝予選会結果を掲載しました。(一部修正がありました。)
・第 4 回エコパトラックゲームズの女子 4 × 400mR に日本選抜 U19 の一走として青山選手 (松江商高) が出場。3 分 35 秒 03 の混成チーム日本高校新、今季日本最高記録。
・県高校駅伝結果を掲載しました。(女子の結果一部訂正)
・岡山陸上カーニバル男子 5000mW で秋本選手 (松江北高) 22 分 24 秒 88 の県新記録
・ジュニアオリンピック B 男子 110mH 黒崎選手 (大社中) 7 位入賞
・都道府県対抗駅伝予選会要項を掲載しました。
* 会場が松江に変更となりましたのでご注意ください。
・日本ユース女子 200m 青山選手 (松江商高) 3 位入賞
・日本ユース男子棒高跳 澤選手 (大社高) 4m90 で 2 位入賞。
・日本ジュニア男子 110mH 矢田選手 (東学大) 13 秒 98 の県新記録で優勝。
・東京国体少年女 A400m 青山選手 53 秒 40 と記録を伸ばし 3 位入賞
・東京国体少年女 A400m 予選で青山選手 (松江商) 53 秒 58 の県新、中国新を記録。
・松江玉造ハーフ結果を掲載しました。
・県高校新人リザルト女子やり投が抜けていました。修正し掲載しました。
・県高校新人女子一覧が間違っていました。修正し掲載しました。
・県高校新人結果を掲載しました。
・県高校駅伝要項等掲載しました。
・県高校新人タイムテーブル等掲載しました。
・中国五県リザルトを掲載しました。
・全国小学生陸上 5 年男子 100m 川畑選手 (浜田 JAS) 13 秒 23 で 2 位、男子ソフトボール投 友村選手 (温泉津小クラブ) 78m40 の小学県新で 2 位、女子走幅跳で西尾選手 (隠岐ジュニア陸上) 4m67 で 3 位、女子 4 × 100mR で益田陸上教室 (熊谷、大下、山下、河井) 53 秒 41 で 5 位に入賞
・全中男子 100m 花田選手 (出雲第一) 10 秒 93 で 2 位入賞
・全中男子棒高跳 山田選手 (出雲第一) 4m30 で 7 位入賞、女子 800m 福田選手 (松江第一) 2 分 17 秒 00 で 8 位
・遅くなりましたが、五県決勝一覧を掲載しました。
・五県スタートリスト名前等修正をしました。組の変更はありません。・「陸上競技の好きな女性の集い」の案内を掲載しました . 【お知らせ】
・県高校新人要項等掲載しました。
・中国中学 2 日目 女子 200m 三上選手 (瑞穂) 25 秒 54(+2.5) で優勝。
・中国中学初日 3 年男子 100m 花田選手 (出雲第一) 10 秒 92(-0.8)、棒高跳 山田選手 (出雲第一) 4m20 で優勝。
1 年女子 100m 錦織選手 (出雲北陵) 12 秒 58(+2.5)、3 年女子 100m 三上選手 (瑞穂) 12 秒 51(+0.7)、2,3 年女子 800m 福田選手 (松江第一) 2 分 17 秒 27 で優勝。・中国五県 タイムテーブル (案)、スタートリストを掲載しました。
・大分インターハイ 青山選手 (松江商) 女子 200m 24 秒 16 で惜しくも 2 位。3 種目入賞。
・大分インターハイ 2 日目 青山選手 (松江商) 女子 100m 12 秒 02 で 5 位入賞
男子棒高跳 大社の金山選手 5m05 の県高校新で 2 位、澤選手 5m00 で 4 位、来間選手 4m95 で 7 位と 3 選手とも入賞
・大分インターハイ初日 青山選手 (松江商) 54 秒 24 の中国新記録で 4 位入賞
・青山選手 (松江商) 世界ユース女子メドレーリレーの 3 走として、2 分 7 秒 61 の日本ユース最高記録で銅メダル獲得。
・国体予選 来間選手 (大社高) 少年共通棒高跳 5m00 の高校県タイ記録
・青山選手 (松江商) 世界ユース (ウクライナ) 女子 200m で 23 秒 78 と自己ベストを更新し予選通過。
・中国五県申込ファイル (各県用) を掲載しました。
・小学生全国予選決勝一覧掲載しました。
・大阪選手権 アルプロン製薬 平松選手 6886 点で第 2 位
・国体予選タイムテーブル掲載しました。
・中国高校 女子 200m 青山選手 (松江商) 23 秒 94 の中国高校新で優勝
・中国高校 女子 100m 青山選手 (松江商) 11 秒 88 の県高校新で優勝
・中国高校 男子棒高跳 澤選手 (大社) 4m80 で優勝 5 名がインターハイへ
・中国高校 女子 400m 青山選手 (松江商) 54 秒 31 の中国高校新で優勝
4 名がインターハイ進出
・日本学生個人 男子 110mH 準決勝 矢田選手 (東学大) 13 秒 99 の県新記録
・中国高校総体 女子 5000mW 古川選手 (出雲商) 25 分 47 秒 10 の県新記録で第 5 位
・中学通信結果を掲載しました。
・松江商業青山選手が第 8 回世界ユース代表に選出されました。
・小学三種申込ファイル掲載しました。
・日本選手権混成 平松選手 (アルプロン製薬) 6498 点で 17 位
・国体予選要項掲載しました。
・高校総体新記録としていました男子 400mR は誤りでした。大変失礼しました。訂正したものを結果掲載しています。
・高校総体最終日女子 200m 青山選手 24 秒 02 の中国高校新、男子 1600mR 明誠 3 分 17 秒 51 の大会新
・高校総体 2 日目一覧を掲載しました。
・高校総体初日女子 400m 青山選手 (松江商) 54 秒 48 の中国新記録、男子棒高跳 来間選手、澤選手 (大社) 4m90 の大会新記録
・中学混成、記録会の要項等掲載しました。
・高校総体スタートに関する注意事項を掲載しました。
必ず確認してください。
・小学校関係大会要項掲載しました。
・高校総体タイムテーブル等掲載しました。
・県選手権一覧を掲載しました。
・全山陰結果を掲載しました。
・中学通信要項等掲載しました。
・大会日程一部変更がありました。
雲南長距離記録会 (5 月、9 月)
・県陸協第一回記録会結果を掲載しました。
一部不鮮明なところがありますがご了承ください。
・出雲市陸協・長距離記録会要項を掲載しました。
・出雲陸上リザルトを掲載しました。
YOSHIOKA スプリント女子 300m 青山選手 (松江商高) 37 秒 89 の 歴代 2 位の好記録で優勝
・ 4/7 広島県国体記録会の男子 5000mW で月輪選手 (島根 AC)
22 分 27 秒 22 の県新記録
・県高校総体要項等掲載しました。
・日体大記録会男子 10000m 専修大松尾選手 29 分 05 秒 70
山梨学院大佐藤選手 29 分 09 秒 79 の好タイム
・宍道湖一周駅伝結果を掲載しました。(一部修正がありました。)
・県陸協記録会要項を掲載しました。
・小学生クロカン浜田 JAS32 分 47 秒で 28 位
・まつえレディース結果を掲載しました。(H24 大会結果)
・ H25 大会日程表追加・修正をしました。
・全山陰・県選手権の要項を掲載しました。
・県高校新人駅伝の結果を掲載しました。
・全日本競歩能美 月輪選手 (島根 AC) 20km 競歩で
1 時間 35 分 39 秒の県新記録
・第 67 回出雲陸上要項等掲載しました。
・宍道湖一周駅伝要項掲載しました。(平成 25 年度)
・県高校新人駅伝要項を掲載しました。
・ H25 年度島根陸協行事予定表を掲載しました。
・日本ジュニア室内陸上 矢田選手 (松江北)
男子 60mH で 7 秒 89 の大会新・室内高校最高で優勝
・都道府県男子駅伝 2 時間 26 分 09 秒で 43 位
・都道府県女子駅伝 2 時間 20 分 53 秒で 29 位
・全国高校女子駅伝平田高校 1 時間 12 分 03 秒で 26 位
出雲工業 2 時間 10 分 08 秒で 30 位
・全国中学校駅伝 男子 益田横田 59 分 55 秒で 39 位
女子 松江第一 43 分 49 秒で 37 位
・都道府県対抗駅伝候補選手を掲載しました。
・しおかぜ駅伝出雲が 2 時間 15 分 04 秒で優勝
詳細は浜田市陸協 HP(http://www16.ocn.ne.jp/~hamariku/) で。
・中国高校駅伝結果を掲載しました。
・中国高校駅伝オーダー表 (前日分) を掲載しました。(大会要項・結果)
・都道府県駅伝予選会結果を掲載しました。
・中国高校駅伝申込ファイル掲載しました。
・県高校駅伝結果掲載しました。
・ジュニアオリンピック B 男子 100m 花田選手 (出雲一中) 11 秒 53 で第 4 位 A 男子 100m
三上選手 (出雲三中) 11 秒 23 で第 6 位に入賞。
・日本ジュニア選手権 2 日目 男子 100m 金森選手 (松江北高) 10 秒 68 で第 5 位
・日本ジュニア選手権 矢田選手 (松江北高) 男子 110mH で 14 秒 09 の記録で優勝。松谷選手 (九州共立大)
66m21 で第 2 位
・都道府県駅伝要項等を掲載しました。
・中国新人最終日 女子 200m 青山選手 (松江商) 24 秒 71 の大会新で 2 冠、男子 1600mR 明誠が
3 分 20 秒 42 で逆転優勝。
・中国高校新人初日 女子 400m 青山選手 (松江商) 55 秒 43 の大会新で優勝
男子 3000mSC 石橋選手 (出雲工) 9 分 28 秒 50 、男子 400mR 大社 42 秒 41 、男子棒高跳 金山
選手 (大社) 4m60 、女子砲丸投 影山選手 (大社) 11m88 でそれぞれ優勝。
記録速報は下記の URL です。
http://yaaf.jp/mob/8/
・ぎふ国体 4 日目少年男子 A110mH 矢田選手 (松江北高) 14 秒 05 の県新記録で第 2 位。
・ぎふ国体 3 日目 少年男子 A 5000m で佐藤選手 (出雲工高) 14 分 19 秒 30 で 7 位入賞。
・ぎふ国体 2 日目 少年女子B 200m で青山選手 (松江商高) が 24 秒 12 の県新、中国高校新
で優勝。
・ぎふ国体少年男子 A 100m 金森選手 (松江北高) 10 秒 62 で第 5 位に入賞。
少年男子共通棒高跳で金山選手 (大社高) 4m70 で第 7 位。
・県高校駅伝申込ファイル掲載しました。
・松江玉造結果を掲載しました。
・新人戦結果追加 (女子砲丸投) しました。
・新人戦の総合結果を掲載しました。
・県高校新人初日の結果を掲載しました。
・県高校駅伝要項を掲載しました。
・日本学生対校女子 800m 糸原選手 (福島大) 2 分 9 秒 58 で第 7 位
・県高校新人戦タイムテーブル・スタートリストを掲載しました。
・全国小学生陸上 6 年女子 100m 錦織選手 (出雲陸上教室) 13 秒 11 の県小学生新記録で優勝
・県高校新人戦 要項等掲載しました。
・中国中学 男子 400mR 出雲三 44 秒 21 、2 年女子 100m 三上選手 (瑞穂) 12 秒 61 、2 ・ 3 年女子 800m 福田選手 (松江一) 2 分 16 秒 52 でそれぞれ優勝
・全国高校総体 男子 110mH 準決勝 矢田選手 (松江北) 14 秒 32 の高校県新で 1 位通過
決勝はさらに記録を伸ばし、14 秒 23 の高校山陰記録で第 2 位
・全国高校総体 女子 200m 予選 青山選手 (松江商) 24 秒 26 の県新、山陰新、中国高校新で 1 位通過
決勝は 24 秒 38 で第 5 位入賞。男子 200m 金森選手 (松江北) 21 秒 39 で第 6 位
女子 4 × 400mR 松江商 3 分 49 秒 08 の県新、山陰新で予選通過
・全国高校総体 男子 100m 金森選手 (松江北) 10 秒 63 で第 5 位、男子棒高跳では金山選手 (大社) 4m80 で第 7 位に入賞
・国体予選結果掲載しました。
・国体予選 少年 B 女子 200m で青山選手 (松江商)
24 秒 34 の山陰新、山陰高校新、中国高校新を記録
・世界ジュニア男子 400mR 39 秒 02 で第 3 位
・世界ジュニア金森選手 400mR アンカーとして出場
39 秒 01 のジュニア日本新で予選全体トップ通過
・金森選手 100m 予選 10 秒 57 の自己新記録で予選通過
・金森選手 (松江北) 世界ジュニア (7/10-15
バルセロナ) 代表に選出されました。
・中学通信結果を掲載しました。
・国体予選タイムテーブル (案) および
スタートリスト掲載しました。
・日本学生個人 万代選手 (大阪学院大)
女子 1500m で 4 分 22 秒 83 の大会新で優勝
・小学生陸上結果を掲載しました。
・高校県記録修正しました。(男子円盤投)
・中国高校 2 日目以降 優勝
男子 100m 、200m 金森選手 (松江北)
男子 4 × 400mR 明誠
女子 200m 青山選手 (松江商)
女子 4 × 400mR 松江商
・中国高校 男子 110mH 矢田選手 (松江北)
14 秒 35 の県高校新
・中国高校 女子 1500m 落合選手 (平田) 優勝
・中国高校 女子 5000mW 垣田選手 (平田) 県新記録
26 分 25 秒 28
・ 6/4 国体予選要項掲載しました。
・高校総体の結果掲載しました。
・出雲市長距離記録会要項掲載しました。
・関西インカレ女子 1500m で万代選手 (大阪学院大) が
4 分 27 秒 60 で優勝。
・静岡国際招待 4 × 100mR で日本ジュニア B チームの
アンカーとして金森選手 (松江北高) が 出場し、ジュニア
日本新となる 39 秒 16 を記録しました。
・東京選手権混成 GP で平松選手 (アルプロン製薬) が
6846 点と県記録を更新。




競技運営委員会
2016.05.09 記録集「陸上島根」の訂正 2
競技運営委員会
2016.04.22 記録集「陸上島根」の訂正
競技運営委員会
2016.04.21 【郡市陸協宛】 2016 公認競技会コード (修正)
競技運営委員会
2016.04.15 県選手権申込状況 (最終)
総務委員会
2016.04.01 島根陸協だより第 10 号の発行