更新連絡・速報

・ 9/21 県高校駅伝、県高校女子駅伝の要項等掲載しました。
・ 9/21 島大夏季RCおよび松江市陸協長距離記録会スタートリストを掲載しました。(大会要項:松江市陸協および島根大学)
・ 9/19 第二回県陸協記録会タイムテーブル等掲載しました。
・ 9/17 隠岐郡陸協のサイトにリンクしました。(リンク:県内郡市陸協),県新人結果を掲載しました。松江市陸協のサイトにリンクしました。
・ 9/16 県新人初日結果を掲載しました。
・ 9/13 中国五大学スタートリスト・競技日程・注意事項掲載しました。(大会要項:島根大学)
・ 9/5 県高校新人女子やり投で修正がありました。スタートリスト・日程を修正しています。
・ 8/31 県高校新人タイムテーブル等掲載しました。
・ 8/31 第2回県陸協記録会申込ファイル訂正がありました。修正したものをアップしています。
・ 8/26 JO記録挑戦会兼東部記録会の結果を掲載しました。記録会では男子走幅跳で福田選手(河南)が6m91の県中学タイ、山陰中学タイ記録。
・ 8/21 中国五県リザルトを掲載しました。
・ 8/16 JOタイムテーブル掲載しました。
・ 8/14 JO記録挑戦会&記録会スタートリストを掲載しました。
・ 8/11 県高校新人要項等掲載しました。
・ 8/10 中国五練習時間を掲載しました。
・ 8/10 島大夏季リレーカーニバル&松江市長距離記録会、まつえちびっこ駅伝の要項等掲載しました。(大会要項:松江市陸協)
・ 8/9 まつえ駅伝フェスティバル要項等掲載しました。(大会要項:松江市陸協) 
・ 8/7 中国五県小学生交流記録会結果を掲載しました。
・ 8/5 中国五県日程等掲載しました。(女子棒高跳時間変更) 
・ 8/4 全国高校 女子棒高跳予選で園山選手(大社)が、3m60の県高校新で予選通過。
・ 8/2 全国高校総体初日 女子100mHで長﨑選手(大社)13秒80で5位入賞。準決勝では13秒75の県高校新、山陰高校新。
・ 7/28 第2回県陸協記録会要項等掲載しました。
・ 7/23 中学総体の結果を掲載しました。
・ 7/17 全国小学生予選 決勝一覧を掲載しました。
・ 7/15 国体予選結果を掲載しました。
・ 7/12 JO記録挑戦会および東部記録会の要項・申込ファイル等掲載しました。
・ 7/3 国体予選タイムテーブル(案)とスタートリスト掲載しました。
・ 6/26 中学混成・記録会(東部)タイムテーブル等掲載しました。
・ 6/21 全国小学生予選タイムテーブルを掲載しました。 
・ 6/20 中学通信リザルト(男子四種走高跳リザルト欠落)を掲載しました。
・ 6/17 中国高校最終日 男子走高跳陶山選手(大社)2m06の自己ベストで2位、若槻選手(大社)1m94で4位。女子100mHでは長﨑選手(大社)が13秒94で優勝、髙田選手(松江北)も14秒41で4位に。男子200mでは門脇選手(松江北)が21秒61で優勝、また男子4x400mRでは松江北が接戦の中3分17秒79で5位。
・ 6/16 中国高校2日目女子4x100mR開星48秒29で5位、明誠48秒32で6位。男子4x100mR開星41秒16で2位。男子5000m高見選手(出雲工)14分29秒71で6位入賞。女子棒高跳で園山選手(大社)が3m50の大会新・高校県新記録で優勝!幸田選手(大社)も3m10で4位。男子400mH田中選手(出雲)53秒60で5位入賞。女子100m(+3.3)長戸選手(明誠)12秒08で3位、髙田選手(松江北)12秒21で6位。男子100m(+0.7)門脇選手(松江北)10秒79で4位、大櫃選手(開星)10秒81で6位。女子走幅跳では宮田選手(益田)5m70で4位に入賞。

山口陸協速報サイト
・ 中国高校初日 男子走幅跳で永岡選手(出雲)追参ながら7m48で優勝。女子走高跳でも長島選手(明誠)が1m62で優勝、伊藤選手(大社)1m59で5位です。男子棒高跳では高畑選手(大社)が4m50で3位でインターハイ切符を手にしました。
・ 6/5 中学混成・記録会(東部)の要項等掲載しました。
・ 6/5 中学通信各校への諸連絡訂正がありました。
・ 5/31 中学通信競技日程・諸連絡掲載しました。小学生大会の申込ファイル掲載しました。
・ 5/30 国体予選要項等掲載しました。高校総体バイオメカニクスデータを掲載しました。
・ 5/27 県高校総体結果を掲載しました。
・ 5/26 県高校総体 2 日目の結果を掲載しました。
・ 5/25 県高校総体初日の結果を掲載しました。
・ 5/9 県高校総体、タイムテーブル、スタートリスト掲載しました。
・ 5/8 中学通信要項一部修正しました。
・ 5/5 県選手権結果を掲載しました。ご来場の皆様応援ありがとうございました。
・ 5/4 県選手権初日の結果を掲載しました。強風のため、棒高跳・高校男子ハンマー投は 2 日目に変更となりました。
・ 4/29 全山陰結果を掲載しました。
・ 4/28 全山陰初日決勝一覧を掲載しました。
・ 4/26 県高校総体要項等掲載しました。(大会要項 : 高体連)
・ 4/25 中学通信要項等掲載しました。(大会要項 : 中体連)
・ 4/22 出雲陸上決勝一覧掲載しました。リザルトについても掲載しました。
・ 4/21 全山陰スタートリスト中学女子 4x100mR の修正をしました。
・ 4/21 第 1 回島根陸協記録会中女 100m6 組の結果を訂正しました。
・ 4/21 出雲陸上初日決勝一覧を掲載しました。一般男子 4X100mR 、4x400mR は予選が無くなりました。
・ 4/20 全山陰スタートリスト、県選手権タイムテーブル、スタートリストの修正版を掲載しました。
・ 4/18 全山陰、県選手権のタイムテーブル案およびスタートリストを掲載しました。なお、タイムテーブルについては変更の可能性もありますのでご承知おきください。
・ 4/17 2018 行事予定、大会コードを掲載しました。
・ 4/14 第 1 回記録会のリザルト、出雲陸上のタイムテーブル、スタートリストを掲載しました。
・ 4/11 春季島大 RC の要項等掲載しました。(大会要項 : 島大)
・ 4/9 第 1 回県陸協記録会中女 400mR のスタートリスト訂正しました。
・ 4/7 第 1 回県陸協記録会のスタートリスト、タームテーブル等掲載しました。
・ 4/2 昨日の宍道湖一周駅伝で西ノ島 RC の結果に間違いがありました。大変失礼しました。修正した結果を掲載しておりますのでご確認ください。
・ 4/1 宍道湖一周駅伝結果を掲載しました。競技場で配布して結果で 1 部の 7 区区間記録および区間順位で訂正がありました。ご確認ください。
・ 3/31 宍道湖一周駅伝スタートリストを掲載しました。(大会要項 : 県陸協)
・ 3/30 小学生関係大会要項掲載しました。(大会要項 : 小体連)
・ 3/23 出雲市陸協記録会の要項等掲載しました。(大会要項 : 出雲市陸協) 要項修正有 (締め切り追加)
・ 3/22 県選手権要項振込先を修正しました。中体連全中大会参加標準記録を掲載しました。(大会要項 : 中体連)
・全山陰陸上、県選手権の要項等掲載しました。
・まつえレディースハーフマラソン結果を掲載しました。(大会結果 : 平成 29 年度)
・出雲陸上の要項等掲載しました。
・県高校新人駅伝の結果を掲載しました。
・第 1 回県陸協記録会の要項・申込ファイルを大会要項 (平成 30 年度) に掲載しました。今回より 事前のメール申込のみ で、当日受け付けは行いません。お間違いの無い様お申し込み下さい。
・ 2018YOSHIOKA スプリント申込要領を大会要項 (平成 30 年度) に掲載しました。
・全中駅伝 河南中 男子 59 分 10 秒で 17 位、女子 43 分 45 秒で 22 位。
・しおかぜ駅伝奥出雲町優勝です。結果は 浜田市陸協 のサイトで。
・ 12/16 県陸協 r 年集会の要項等掲載しました。(大会要項)
・まつえ駅伝フェスティバルの結果を掲載しました。(大会結果 : 松江市陸協)
・第 3 回県陸協記録会の結果を掲載しました。
・都道府県駅伝予選会リザルトを掲載しました。
・都道府県駅伝予選会スタートリストを掲載しました。
・県高校駅伝結果を掲載しました。
・県中学駅伝 河南が男女とも 3 連覇。
・ジュニアオリンピック A 男子砲丸投で長岡選手 (益田東) が 16m04 で優勝。
・ジュニアオリンピック ABC 女子共通ジャベリックスローで、鹿野選手 (仁多) 45m67 の県中学最高記録で 3 位入賞。
・都道府県駅伝予選会の要項を掲載しました。
・ U20,U18 日本陸上競技選手権大会 女子 U18 100mH で長﨑選手 (大社) 13 秒 72 で 4 位、男子 U20 110mH で勝田選手 (開星) 13 秒 81 で 6 位に入賞。
・小学生クロスカントリー結果を掲載しました。
・中国高校新人 男子走幅跳で永岡選手 (出雲) 7m16 で、女子 100mH で長﨑選手 14 秒 01 、女子走高跳で長島選手 (明誠) 1m62 でそれぞれ優勝。
2 日目 男子走高跳で陶山選手 (大社) 1m97 で優勝。
・第 2 回県陸協記録会の結果を掲載しました。
・愛媛国体 少年男子 A やり投で大畑選手 (益田高) 64m09 で 4 位入賞。
・愛媛国体 少年男子 B 砲丸投で長岡選手 (益田東中) 16m57 の中国中学新で第 2 位。中学歴代 5 位に相当。少年女子 B100mH で長﨑選手 (大社高) 13 秒 62 で 3 位入賞。
・第 3 回記録会要項・事前申込ファイルを掲載しました。
・第 15 回レディースクリニックの要項を掲載しました。
・島大秋季リレーカーニバル結果を掲載しました。(大会要項 : 島根大学)
・島大秋季リレーカーニバル日程等掲載しました。(大会要項 : 島根大学)
・松江玉造ハーフマラソン結果を掲載しました。
・県高校新人戦結果を掲載しました。
・県高校駅伝の要項等掲載しました。本年度はコースが変更になっています。なお、申込ファイルについては出雲商高矢野先生までメールでご連絡ください。(メールアドレスは要項参照)
・日本インカレ女子ハンマー投 赤木選手 (環太平洋大) 5 位入賞。
・日本インカレ男子棒高跳 来間選手 (順大) 5m50 で 3 位、澤選手 (日大) 5m40 で 4 位入賞。女子 1500m 落合選手 (佛教大) 6 位、女子 400m 青山選手 (大阪成蹊大) は 7 位。
・県高校新人戦練習会場について一部修正がありました。
・島大秋季リレーカーニバル要項等掲載しました。
・県高校新人タイムテーブル・スタートリスト案を掲載しました。
・島大夏季リレーカーニバル結果を掲載しました。
・島大夏季リレーカーニバルのタイムテーブル掲載しました。(大会要項 : 島根大学)
・益田で行われた JO 記録挑戦会で長岡選手 (益田東) が円盤投 (1.5kg) で 38m07 の県中学最高、山陰中学最高記録、中国中学最高記録。
・ JO 記録挑戦会・東部記録会の結果を掲載しました。
・まつえ駅伝フェスティバル要項等掲載しました。(大会要項 : 松江市陸協)
・全中男子砲丸投で長岡選手 (益田東) は 15m52 で 3 位入賞。
・ JO 記録挑戦会、競技日程およびスタートリストを掲載しました。
・中国中学で長岡選手 (益田東) が 16m25 で優勝。これは中国中学新記録で、8 月 10 日において全国ランキング 1 位、中学歴代 12 位の記録になります。
また、男子棒高跳で金山選手 (出雲一) が 4m10 で、女子走幅跳で宮田選手 (大社) が 5m50 で優勝。
・県高校新人大会要項等掲載しました。
・南東北総体男子 110mH で勝田選手 (開星) 14 秒 19 で優勝 !!
・中国五県小学生交流記録会結果を掲載しました。
・島大夏季リレーカーニバル要項等掲載しました。(大会要項・島根大学)
・中学総体結果を掲載しました。
・国体予選結果を掲載しました。
・小学三種益田会場の結果を掲載しました。
・中学混成、東部記録会の結果を掲載しました。
・国体予選スタートリスト等変更がありました。(成年男子 100m)
・国体予選タイムテーブル案等掲載しました。
・西日本インカレ男子 5000m 山本選手 (広島経大) 15 分 01 秒 74 で 8 位入賞。男子 400mH 宮崎選手 (福岡大) 52 秒 48 で 5 位。
男子 800m では千原選手 (環太平洋大) 1 分 58 秒 01 で優勝。2 冠達成です。!
・小学三種浜山会場の結果を掲載しました。
・西日本インカレ女子 100m 日野選手 (武庫川女大) 11 秒 92 で 4 位入賞。
・西日本インカレ男子 1500m 千原選手 (環太平洋大) 3 分 54 秒 45 で優勝。
・中学混成タイムテーブル等掲載しました。
・昨年同様東京マラソン出場者推薦について要項等掲載しました。(H29 大会要項)
・全国小学生交流県予選決勝一覧を掲載しました。
・日本選手権 2 日目 女子 400m 青山選手 (大阪成蹊大) 54 秒 98 で 6 位。
・日本選手権初日 男子棒高跳 来間選手 (順大) 5m40 で 6 位、澤選手 (日大) 5m40 で 8 位に入賞。
・中国高校総体最終日、男子 110mH で勝田選手 (開星) が 14 秒 31 で優勝。男子 200m では門脇選手 (松江北) が 21 秒 31 で 2 位、男子走高跳で陶山選手が 1m94 で 2 位、男子円盤投で水津選手 (大社) が 40m18 の 5 位で 2 種目目の入賞、女子 100mH では長﨑選手 (大社) が 13 秒 97 で優勝大賀選手・高田選手 (松江北) と 3 名の入賞、女子 200m では大賀選手 (松江北) が 25 秒 23 の 3 位、新種目女子三段跳では今岡選手 (大社) が 11m51 で 4 位と多くの選手がインターハイ出場を決めました。
・中学通信結果を掲載しました。男子砲丸投で長岡選手 (益田東) 15m10 の山陰中学新、女子走幅跳では宮田選手 (大社) 5m73 の県中学タイ記録など 4 名の標準記録突破がありました。
・中国高校総体 2 日目男子やり投大畑選手 (益田) 67m62 で優勝 ! 女子 4x100mR 松江北 4 位、明誠 5 位。男子 400mH 阿川選手 (出雲) 54 秒 28 で 3 位、田中選手 (出雲) は惜しくも 8 位、男子 100m では勝田選手 (開星) 10 秒 64 で 3 位、女子 400mH は戸屋選手 (開星) 8 位入賞。女子棒高跳古和選手 (大社) 3m20 で 3 位、園山選手 (大社) 3m05 で 5 位、女子円盤投では岩野選手 (大社) が 35m65 で 3 位入賞。女子走幅跳小草選手 (開星) 5m57 で 5 位。男子八種競技河野選手 (明誠) 4803 点で 6 位入賞。
・中国高校総体初日 男子 400m 桐原選手 (大社) 48 秒 89 で 2 位、男子走幅跳では永岡選手 (出雲) 7m01 で 3 位、男子砲丸投は水津選手 (大社) が 14m21 で 5 位に入賞、女子走高跳では上部選手 (浜田) が 1m62 で 2 位、長島選手 (明誠) が 1m59 で 3 位、女子やり投で木原選手 (大社) が 45m78 で 2 位、女子 400m では戸屋選手 (開星) が 57 秒 60 で 6 位とインターハイ出場を決定しました。
・国体予選要項修正しました。(成年男子円盤投の重さ)
・ジュニアオリンピック参加標準記録の修正がありました。
・全国小学生交流県予選の参加標準記録を掲載しました。
・ 7 月 6 日からインドで行われる第 22 回アジア陸上競技選手権大会代表選手に青山選手 (大阪成蹊大) が選ばれました。
・国体予選要項を掲載しました。
・中学混成、JO 挑戦会要項を掲載しました。
・中学通信タイムテーブル等掲載しました。
・県高校総体決勝一覧を掲載しました。
・関東インカレ一部男子棒高跳で来間選手 (順大) 5m55 の大会新、県新記録で優勝。澤選手 (日大) も 5m20 で 3 位入賞。
・県高校総体 2 日目までの決勝一覧を掲載しました。女子棒高跳で古和選手 (大社) 3m20 の県高校新。
・県高校総体初日決勝一覧を掲載しました。
・第 2 回アジアユースで長﨑選手 (大社高) は女子 100mH14 秒 23 で銀メダル。
・中四インカレ初日男子 1500m で千原選手 (環太平洋大) 3 分 53 秒 28 で優勝。女子 1500m では小玉選手 (東亜大) 4 分 37 秒 75 で 2 位、男子 10000m では山本選手 (広島経済大) が 30 分 57 秒 52 で 2 位、女子ハンマー投で赤木選手 (環太平洋大) 52m43 で 2 位。
・九州インカレ男子 100m 大下選手 (福岡教育大) 10 秒 99 で 7 位入賞。
・ 4 月 29 日の全隠岐陸上小学男子ジャベリックボール投で高梨選手 (西郷小) が 54m24 の小学山陰新で優勝。
・九州インカレ男子 400mH 宮崎選手 (福岡大) 51 秒 07 で優勝。
・関西インカレ男子一部 5000m 村武選手 (立命館大) 14 分 36 秒 84 で 3 位、男子二部三段跳で永田選手 (神戸大) 15m20 で 2 位、走幅跳では 7m18 で 4 位、女子 100m 日野選手 (武庫川女子大) 12 秒 02 で 6 位 (準決勝で 11 秒台)、女子 400m で青山選手 (大阪成蹊大) 53 秒 03 の大会新で優勝、200m では 24 秒 33 で 2 位と入賞がありました。
・県高校総体スタートリスト男子 1500m で訂正がありました。ご確認下さい。
・県高校総体タイムテーブル等掲載しました。
・県選手権結果を掲載しました。
・水戸招待男子棒高跳で来間選手 (順天堂大) 5m40 で優勝、金森選手 (筑波大) 10 秒 53 で 4 位。
・県選手権初日決勝一覧を掲載しました。
・春季島大 RC 結果を掲載しました。
・静岡国際 女子 400m 青山選手 (大阪成蹊大) 54 秒 50 で優勝。
・県陸協行事予定表修正しました。(学童通信 _ 隠岐)
・全山陰陸上結果を掲載しました。
・リンクに SUNS AC 追加しました。(県内クラブチーム)
・全山陰中学男子走幅跳結果が欠落していました大変失礼しました。
・全山陰初日決勝一覧・リザルト掲載しました。
・全山陰陸上初日 中学男子砲丸投で長岡選手 (益田東中) 14m78 の山陰中学新で優勝。
・県高校総体申込ファイル掲載しました。
・県選手権タイムテーブル、競技注意事項一部変更がありました。
・第 1 回記録会および全山陰スタートリスト欠落分掲載しました。
・出雲陸上結果を掲載しました。
・ YOSHIOKA スプリント女子 300m 青山選手 (大阪成蹊大) 37 秒 76 の日本最高記録 !! 招待結果を掲載しました。
・中学通信要項等掲載しました。
・全山陰、県選日程等掲載しました。
・県高校総体要項を掲載しました。(申込ファイルは後日掲載します。)
・ 5 月 20 日からタイのバンコクで開催される第 2 回アジアユース選手権に大社高の長崎選手が出場することになりました。(所属訂正しました。大変失礼しました。)
・出雲陸上スタートリスト追加で掲載しました。
・出雲陸上タイムテーブル、スタートリストを掲載しました。
・県陸協第 1 回記録会の結果を掲載しました。
・小学生関係大会要項掲載しました。
・宍道湖一周駅伝結果を掲載しました。
・県記録更新しました。
・島大 RC 一部種目変更があり修正しました。
・島大春季リレーカーニバルの要項等掲載しました、
・ H29 出雲市陸協記録会要項を掲載しました。
・ H29 年度県陸協記録会要項を掲載しました。
・まつえレディースハーフ結果を掲載しました。
・県高校新人駅伝の結果を掲載しました。(H28 年度)
・出雲陸上、全山陰、県選手権の要項等掲載しました。(H29 年度)
・ 3/12 練習会の要項を掲載しました。(H28 年度)
・県高校新人駅伝要項を掲載しました。(H28 年度)
・宍道湖一周駅伝要項・申込ファイルに一部修正がありました。
・宍道湖一周駅伝要項を掲載しました。(H29 年度)
・ 2/25 指導者研修会の要項を掲載しました。
・ 2/11 第 3 回練習会の要項を掲載しました。
・都道府県駅伝男子 2 時間 25 分 53 秒で 39 位。
・都道府県駅伝女子 2 時間 26 分 38 秒で 40 位。
・ 1/14 練習会の要項を掲載しました。
・ 12/3 練習会の要項を掲載しました。
・日本陸連 U16 指導者講習会が行われました。
・出雲市陸上の結果を掲載しました。
・上尾ハーフマラソンで佐藤選手 (山梨学院大) 1 時間 2 分 28 秒の県新記録。
・まつえ駅伝フェスティバルの結果を掲載しました。
・都道府県駅伝予選会結果を掲載しました。
・県高校駅伝結果を掲載しました。
・第 3 回県陸協記録会結果を掲載しました。(一高男子 100m1 組訂正しました。) 第 2 回一部訂正しました。
・ジュニアオリンピック B 男子砲丸投 長岡選手 (益田東) 16m17 で 2 位、A 男子走高跳 陶山選手 (出雲三) 1m95 で 3 位入賞。
・ジュニアオリンピック A 女子 100mYH で長﨑選手 (大社) 13 秒 93 で優勝、B 女子走幅跳 宮田選手 (大社) 5m73 で優勝。
・県陸協記録会要項一部追記 (参加資格) しました。
・中四学生個人女子 10000mW で青木選手 (愛媛大) 54 分 27 秒 88 の県新記録。
・日本ジュニア・ユース ジュニア女子 800m で福田選手 (松江北) 2 分 09 秒 92 で 4 位入賞。
・関西学生陸上種目別選手権男子 10000mW で秋本選手 (京都大) 44 分 45 秒 23 の県新記録で 4 位入賞。
・都道府県駅伝予選会の要項を掲載しました。
・日本ジュニア・ユース ユース (U18) 男子 110mH で勝田選手 (開星) 13 秒 77 の大会新で 2 位入賞。
・中国高校新人リザルトで女子 100m の結果が欠落しておりました。大変失礼いたしました。修正したものを掲載しております。
・小学生クロスカントリーの結果を掲載しました。
・中国高校新人結果を掲載しました。
・中国高校新人初日の結果を掲載しました。
・いわて国体少年男子 A やり投で大村選手 (島根中央高) が 64m07 で 4 位入賞。
・いわて国体成年女子 800m で福田選手 (松江北高) 2 分 08 秒 27 で 6 位、成年女子 400m で青山選手 (大阪成蹊大) 54 秒 35 で優勝。
少年女子 B100mH で長﨑選手 (大社中) 14 秒 02 で 6 位入賞。なお、予選で 14 秒 00 の中学最高記録。
・リンクに KAZ's AC を追加しました。
・中国高校新人女子走高跳で選手の変更がありスタートリストを修正しました。
・まつえ駅伝フェスティバルの要項を掲載しました。
・日本陸連 U16 指導者講習会の要項を掲載しました。(H28 会要項・結果)
・島大秋季 RC の結果を掲載しました。
・日体大長距離競技会で佐藤選手 (山梨学院大) が 28 分 26 秒 70 の県新記録。
・島大秋季 RC 競技日程・スタートリスト掲載しました。
・レディース陸上クリニックの案内を大会要項に掲載しました。
・中国高校新人日程、スタートリスト掲載しました。
・松江玉造ハーフマラソン結果を掲載しました。
・第 2 回記録会結果を掲載しました。
・県高校新人結果を掲載しました。
・県高校新人初日の決勝一覧を掲載しました。
・県高校駅伝の要項を掲載しました。
・島大秋季 RC の要項を掲載しました。
・青山選手 (大阪成蹊大)、福田選手 (松江北高) がフランスで行われるデカネーション 2016(国別対抗) の代表選手に選出されました。
・県高校新人日程・スタートリスト掲載しました。
・日本インカレ女子 200m 青山選手 (大阪成蹊大) 24 秒 06 で優勝。400mR ,1600mR と合わせ 4 冠達成。
男子 110mH で矢田選手 (東学大) 14 秒 40 で 5 位入賞。
・日本インカレ女子 400m 青山選手 (大阪成蹊大) 52 秒 85 の県新で優勝。
・日本インカレ男子棒高跳 来間選手 (順大) 5m40 で 3 位 , 澤選手 (日大) 5m30 で 5 位入賞。
・島大夏季 RC 結果を掲載しました。
・全中女子 100mH 長崎選手 (大社) 13 秒 91 で優勝。
・島大夏季 RC 日程・スタートリスト掲載しました。
・全中女子 100mH 長﨑選手 (大社) 13 秒 81 の中学県新で予選通過。
・県高校新人要項を掲載しました。
・中国中学決勝一覧を掲載しました。
・中国中学最終日 3 年男子 1500m で三浦選手 (浜田東) 4 分 6 秒 00 の中学県新記録で優勝。3000m と合わせ 2 冠です。
・中国中学初日決勝一覧を掲載しました。
・中国中学 男子四種競技で志食選手 (平田) 2612 点の中学県新記録で優勝。
・岡山インターハイ男子 110mH 勝田選手 (開星) 14 秒 18 で 2 位、男子 3000mSC 多久和選手 (平田) 9 分 09 秒 04 で 7 位入賞。
・岡山インターハイ女子 800m 福田選手 (松江北) 2 分 4 秒 29 の県新記録で優勝。高校歴代 2 位の記録です。女子 4x400mR でも松江北は 3 分 47 秒 51 の県新記録。
・岡山インターハイ初日、男子 1500m 予選で多久和選手 (平田) 3 分 51 秒 07 の高校県新記録で決勝へ、女子 400m で福田選手 (松江北) は 5 位入賞。
・島大夏季リレーカーニバル要項を掲載しました。また島大へのリンクの更新をしました。
・中学総体女子 100mH で長﨑選手 (大社) 13 秒 82 の中学山陰新、中学県新。今年度のランキングトップ記録です。
女子走幅跳では宮田選手 (大社) が 5m65 の中学山陰タイ、中学県新。41 年ぶりに更新です。
・国体予選結果を掲載しました。(決勝一覧表示に問題があり修正しました。)
・西日本インカレ女子 10000mW 青木選手 (愛媛大) 55 分 53 秒 28 の県新記録。
・日大記録会で澤選手 (日大) が 5m40 の県タイ記録。
・中学混成・記録会の結果を掲載しました。西部分については益田市陸協のサイトに掲載しています。
・出雲市中学総体女子 100mH で長﨑選手 (大社) が 14 秒 03 の県中学タイ記録。
・国体予選タイムテーブル一部修正がありました。(着取り変更)
・小学混成の結果を掲載しました。
・日中韓 3 カ国交流陸上 (韓国) 男子棒高跳で来間選手 (順大) 5m40 。
・国体予選の日程・スタートリスト掲載しました。
・日本選手権 3 日目女子 800m で福田選手 (松江北) 2 分 05 秒 92 で見事優勝 !
・全国小学生交流大会予選結果を掲載しました。
・日本選手権 2 日目男子 110mH 予選で矢田選手 (東学大) 13 秒 92 の県新で通過。女子 800m 予選でも福田選手 (松江北) が 2 分 05 秒 02 の県新。
女子 400m 青山選手 (大阪成蹊大) 53 秒 04 で優勝。
・日本選手権男子棒高跳 来間選手 (順大) 5m40 で 6 位入賞。
・中学通信の結果を掲載しました。
・中国高校最終日 男子 200m 中隠居選手 (明誠) 5 位、花田選手 (大社) 6 位、男子 800m 高塚選手 (松江南) 6 位に、男子 110mH では勝田選手 (開星) 4 位、男子 3000mSC では多久和選手 (平田) が 9 分 00 秒 67 で 2 位。
男子円盤投では清原選手 (大社) が 43m81 で優勝、田中選手 (松江工) が 3 位と複数入賞。男子 4x400mR は松江北 2 位、出雲 3 位、大社 6 位と 3 チームの入賞でした。
女子 200m で石川選手 (開星) が 3 位、女子 800m では福田選手 (松江北) が 2 分 08 秒 79 で優勝。女子 100mH では大賀選手 (松江北) 3 位に、女子 4x400mR では松江北 4 位、大社 5 位に入賞。
3 日間通じて多くの選手、チームが入賞しました。おめでとうございます。
・中国高校総体 2 日目 男子 4x100mR で大社 3 位、開星 5 位、松江北 6 位と入賞です。女子 4x100mR では明誠 4 位、大社 5 位開星惜しくも 7 位でした。
男子やり投大村選手 (島根中央) 58m83 で 3 位入賞。男子 5000m で黒木選手 (出雲工) 14 分 25 秒 56 で 2 位となり 2 種目の入賞でした。
女子 400mH 大賀選手 (松江北) 7 位、女子 100m で三上選手 (矢上) 5 位入賞、男子 100m では花田選手 (大社) 4 位、中隠居選手 (明誠) 5 位、畑中選手 (開星) は惜しくも 7 位。
女子円盤投井上選手 (大社) 35m33 で 3 位。男子走高跳バハキ選手 (明誠) 1m91 で 5 位、吉川選手 (横田) は同記録ながら 7 位。
・中国高校総体 男子 1500m で多久和選手 (平田) 3 分 51 秒 49 の県高校新で 2 位入賞。黒木選手 (出雲工) も 3 位に入賞。
泉選手 (松江北) 男子 5000m 競歩で 20 分 48 秒 12 の大会新で優勝。男子棒高跳 本多選手 (出雲西) 4m50 で 6 位入賞。
男子砲丸投 清原選手 (大社) 14m39 で 3 位、男子ハンマー投 田中選手 (松江工) 53m22 で 5 位入賞。
女子 400m 福田選手 (松江北) 54 秒 93 で優勝、矢田選手 (大社) が 3 位、伊津選手 (浜田) が 6 位と 3 名の入賞。
女子 4x100mR 準決勝でで大社が 47 秒 76 の県高校新
・日本学生個人男子棒高跳 来間選手 (順大) 5m30 で 3 位、澤選手 (日大) 6 位、男子 400mH で宮崎選手 (福岡大) 7 位に入賞。
・松江玉造ハーフマラソン要項を掲載しました。
・中学通信競技日程等掲載しました。
・中学混成および記録会 (東部) の要項を掲載しました。
・中四インカレ男子 4x400mR 島根大 (菅井 - 船木 - 北崎 - 森) 3 分 14 秒 65 で 3 位入賞。
・中四インカレ男子走高跳 坂野選手 (岡山商科大) 2m04 で 2 位入賞。
・県総体結果を掲載しました。
・中四インカレ男子 800m 千原選手 (環太平洋大) 1 分 52 秒 66 で優勝。
・国体予選要項等掲載しました。
・県総体二日目結果掲載しました。
・中四インカレ男子走幅跳 ハザ田選手 (島根大) 7m39 で 2 位。
・青木選手 (愛媛大) 中四インカレ女子 10000mW で 56 分 27 秒 01 の県新。
・県高校総体初日結果を掲載しました。男子 5000mW で泉選手 (松江北) が大会新で優勝。
・全国小学生予選標準記録 (新)、申込ファイル、小学三種要項等掲載しました。
・九州インカレ男子 400mH 宮崎選手 (福岡大) 51 秒 32 で優勝。
・関東インカレ 1 部男子棒高跳 来間選手 (順大) 5m40 の県新で優勝、澤選手 (日大) 5m20 で 3 位。
・関東インカレ 2 部男子 110mH 矢田選手 (東学大) 14 秒 00 で優勝。
・県選リザルト所属の修正がありました。
・関西インカレ女子 200m 青山選手 (大阪成蹊大) 24 秒 01 で 2 位。
・関西インカレ女子 400m で青山選手 (大阪成蹊大) 53 秒 07 の関西学生新で優勝。村武選手 (立命館大) 一部男子 5000m で 14 分 48 秒 80 の 2 位。
・高校総体スタートリスト修正がありました。(女子幅跳組追加)
・第 1 回記録会リザルト修正しました。(名前の間違い)
・高校総体タイムテーブル等掲載しました。
・島根県選手権リザルトを掲載しました。
・島根県選手権決勝一覧を掲載しました。(男子 3000mSC 順位を訂正しました。)
・中学通信要項等掲載しました。
・島根県選手権初日一覧を掲載しました。
・島根県選手権 男子 5000mW 泉選手 (松江北高) 20 分 29 秒 17 の山陰新で優勝。
男子棒高跳 来間選手 (順天大) 5m20 の大会新で優勝、2 位 澤選手 (日大) も 5m20 の大会新。
・県総体申込ファイルの不具合を修正しました。
・出雲陸上結果を掲載しました。
・出雲陸上初日決勝一覧を掲載しました。(選手の名前、大会新記録で訂正をしました。)
・県高校総体要項等掲載しました。
・県選手権タイムテーブル掲載しました。
・出雲陸上招待種目のスタートリストを掲載しました。
・出雲陸上タイムテーブルを訂正しました。
・全山陰結果で名前の修正をしました。
・全日本競歩輪島ジュニア男子 10km で泉選手 (松江北高) が 41 分 48 秒の県新で 4 位入賞。
・出雲陸上タイムテーブル等掲載しました。
・全山陰の結果を掲載しました。
・全山陰初日の決勝一覧を掲載しました。
・全山陰スタートリスト、日程で一部修正したものを掲載しています。
・全山陰タイムテーブル等掲載しました。
・宍道湖一周駅伝結果を掲載しました。
・出雲市長距離記録会の要項を掲載しました。
・ 27 日行われた小学生記録会の結果を掲載しました。(平成 27 年度大会要項結果) 女子走高跳で尾﨑さん (浜田 JAS) が 1m46 の県小学生新記録でした。
・小学生関係大会要項掲載しました。
・県陸協記録会要項等掲載しました。
・まつえレディースハーフ結果を掲載しました。(平成 27 年度大会要項結果)
・出雲陸上、県選手権要項等掲載しました。
・全山陰陸上要項等掲載しました。締切が早いですのでご注意ください。
・新人駅伝男子結果修正しました。(open チーム順位修正)
・県高校新人駅伝の結果を掲載しました。(平成 27 年度大会要項結果)
・ H28 年度島根陸協行事予定案を掲載しています。確定版ではないので変更になることがありますのでご注意ください。
・日本選手権競歩男子ジュニア 10km で泉選手 (松江北) 42 分 02 秒の県新記録で 6 位入賞。
・ 3 月に行われる指導者研修会および合同練習会の要項等掲載しました。(平成 27 年度大会要項結果)
・県高校新人駅伝の要項等掲載しました。(平成 27 年度大会要項・結果)
・宍道湖一周駅伝要項等掲載しました。今回よりメールによる申込になります。
部門ごとのシートに入力したもので申し込みください。
・都道府県駅伝男子 2 時間 27 分 49 秒で 46 位。
・ 2 月強化練習会要項等掲載しました。
・都道府県駅伝女子 2 時間 24 分 58 秒で 42 位。
・全国高校駅伝男子出雲工 2 時間 12 分 11 秒で 53 位、女子平田 1 時間 17 分 26 秒で 57 位。
・第 2 回強化部練習会要項等掲載しました。
・全国小学生クロカンリレー邑智 JTS32 分 44 秒で 18 位
・全中駅伝河南中 男子 59 分 56 秒で 42 位、女子 43 分 19 秒で 29 位。
・しおかぜ駅伝 松江市が優勝。記録は浜田市陸協のサイトに掲載。
・県陸協強化委員会合同練習会の要項等【大会要項・結果】に掲載しました。
・広島県央競歩男子 5000m で泉選手 (松江北高) が 21 分 00 秒 07 の県新。
・まつえ駅伝フェスティバルの結果を掲載しました。
・都道府県駅伝予選会結果を掲載しました。
・出雲市陸上小学リザルトに小男幅跳追加しました。
・出雲市陸上結果を掲載しました。
・島大秋季リレーカーニバル結果を掲載しました。
・県高校駅伝結果を掲載しました。
・県高校駅伝スタートリスト掲載しました。
・島根陸協だより第 9 号掲載しました。
・都道府県駅伝予選会要項等掲載しました。
・ジュニアオリンピック A 男子 110mJH 遠所選手 (松江四中) で 14 秒 96 の県中学最高を記録し 2 位入賞。
・小学生クロカンの結果を掲載しました。
・日本ジュニア女子 200m 青山選手 (大阪成蹊大) 23 秒 68 の県新で優勝。
・日本ジュニア女子 800m 福田選手 (松江北) 2 分 08 秒 35 で優勝、女子 100m で青山選手 (大阪成蹊大) 11 秒 83 で 3 位入賞。
・国公立 25 大学で矢田選手 (東学大) 昨年に引き続き 13 秒 94 の県タイ記録で優勝。
・中国高校新人男子 5000mW 泉選手 (松江北) 21 分 08 秒 61 の県新、大会新で優勝。
・国体 4 日目成年男子 110mH 矢田選手 (東学大) 13 秒 95 で 5 位入賞。
・国体 3 日目少女共通やり投武田選手 (大社高) 47m95 の県新で第 5 位入賞。成年女子 400m で青山選手 (大阪成蹊大) 53 秒 75 で優勝、少男 B110mH で勝田選手 (開星高) 14 秒 36 で 5 位入賞。
・和歌山国体少女共通 800m で福田選手 (松江北高) 2 分 7 秒 35 で 2 位、成年男子走高跳で石橋選手 (岡山商科大) 2m21 で 2 位入賞。
・島大秋季リレーカーニバル要項掲載しました。(大会要項・島根大学)
・松江駅伝フェスティバルの要項を掲載しました。(大会要項・松江市陸協)
・全日本実業団男子砲丸投福島翔太郎選手 15m02 で 8 位入賞。
・松江玉造ハーフ結果を掲載ました。
・県高校駅伝の要項等掲載しました。
・県高校新人 男子三段跳で結果ファイルに誤りがありました。大変失礼しました。
決勝一覧、リザルトを訂正しています。
・県高校新人の結果を掲載しました。
・日本学生対校最終日 青山選手 (大阪成蹊大) 女子 200m で 23 秒 81 で優勝。矢田選手 (東学大) 男子 110mH で 13 秒 98 の記録で 4 位、来間選手 (順大) 男子棒高跳 5m10 で 6 位、松谷選手 (九州共立大) 男子やり投 71m53 で 7 位にそれぞれ入賞。
・日本学生対校初日 青山選手 (大阪成蹊大) 女子 400m を 53 秒 33 で優勝。佐藤選手 (山梨学院大) 男子 10000m で 28 分 58 秒 05 で 8 位入賞。
・県高校新人タイムテーブル・スタートリスト掲載しました。
・島大夏季 RC 結果を掲載しました。
・世界陸上女子 1600mR 青山選手 (大阪成蹊大) 一走で出場し 3 分 28 秒 91 の日本新。
・ 7 月 18 日に行われた第 26 回六大学対校陸上競技選手権大会男子棒高跳で来間選手 (順大) が 5m30 の県新記録。
・全国小学生陸上女子走高跳で尾崎選手 (浜田 JAS) 1m38 で優勝、女子走幅跳で山尾選手 (浜田 JAS) 4m54 で 6 位、女子ソフトボール投げで安食選手 (松江陸上教室) 56m18
で 8 位入賞。
・全中男子 110mH 遠所選手 (松江四) 14 秒 30 で三位入賞。
・高校新人申込ファイルの様式を一部変更変更しました。
ご確認ください。
・小学記録会第二回の結果を掲載しました。
・高校新人の要項等掲載しました。
・世界陸上女子 1600mR 出場で青山選手も代表に追加選出。
・中国中学 1 年女子 800m 加藤選手 (仁多) 2 分 19 秒 42 で優勝。
・和歌山インターハイ女子 800m 福田選手 (松江北) 2 分 8 秒 20 で 5 位入賞。
・和歌山インターハイ女子 800m 福田選手 (松江北) 2 分 8 秒 12 で決勝進出。
・和歌山インターハイ男子 5000m 競歩 泉選手 (松江北) 22 分 0 秒 16 で決勝進出。
・オールスターナイト陸上 (実学対抗) 青山選手 (大阪成蹊大) 女子 400m を 53 秒 85 で優勝。
・「リンク」に島根大学を追加しました。
・島大夏季リレーカーニバルの要項を掲載しました。
・中学総体 2 日目までの決勝一覧掲載しました。
・世界ユース女子 800m 福田選手 (松江北高) 2 分 10 秒 79 で予選通過ならず。
・国体予選結果を掲載しました。(結果一部文字化けがあり修正しました。)
・中学混成、記録会の結果を掲載しました。(中学混成に一覧)
・小学生合宿・合同記録会の要項を掲載しました。
・全国小学生交流予選、小学三種の結果を掲載しました。
・国体予選スタートリスト・日程掲載しました。(一部訂正をしました。少年 A5000m)
・日本選手権三日目福田選手 (松江北) 女子 800m で 5 位 (2 分 9 秒 90)、男子やり投で松谷選手 (九州共立大) 74m02 で 5 位入賞。
・日本選手権二日目福田選手 (松江北) 女子 800m で 2 分 7 秒 21 の県新で決勝進出。青山選手女子 200m 決勝は 24 秒 81 で 8 位。
・中学混成タイムテーブル・注意事項掲載しました。
・日本選手権初日青山選手 (大阪成蹊大) 200m で決勝進出。
・松江北高福田さん世界ユース代表に選出されました。
・中国高校結果を掲載しました。
・中国高校二日までの結果を掲載しました。(初日男子砲丸投も追加)
・中国高校初日の結果を掲載しました。
・中国高校初日 女子走高跳 志食選手 (大社) 1m72 で優勝。女子 5000mW 久家選手 (出雲商) 25 分 06 秒 12 の県新記録で 2 位。
男子 5000mW 泉選手 (松江北) 21 分 09 秒 79 の県新、大会新で優勝。
・中学通信結果を掲載しました。
・中学通信男子 110mH 遠所選手 (松江四) 14 秒 21 の中学山陰新。
・日本学生個人 男子走高跳で石橋選手 (岡商大) 2m20 の大会タイ記録で第 2 位。
・日本学生個人 男子やり投で松谷選手 (九共大) 70m03 で第 4 位。
・中国高校要項・日程掲載しました。(日程表修正がありました。)
・中国高校男女混成のスタートリスト一部修正しました。
・国体予選要項を掲載しました。
・中国高校スタートリストを掲載しました。
・中学通信競技日程等掲載しました。
・全国小学生陸上要項に変更がありました。ご確認ください。
・県総体結果を掲載しました。
・県総体 2 日目までの決勝一覧を掲載しました。
・県総体女子やり投武田選手 (大社) 46m10 の県高校新。
・県高校総体初日の決勝一覧を掲載しました。
・島大春季リレーカーニバル結果を掲載しました。
・出雲地区中学で遠所選手 (松江四中) 男子 110mH14 秒 42 の県中学新。
・中四インカレ金山選手 (島根大) 男子棒高跳 4m90 で優勝、石橋選手 (岡山商科大) 男子走高跳で 2m13 の大会タイで優勝。
・宮崎選手 (福岡大) 九州インカレ男子 400mH51 秒 79 で優勝。
・通信陸上振込口座に誤りがありました。要項を訂正しましたのでご確認ください。
・青山選手 (大阪成蹊大) 関西インカレ女子 400m 優勝。
・小学生記録会第 1 回結果を掲載しました。
・中学混成、中学記録会要項等掲載しました。
・高校総体スタートリスト等掲載しました。
・県選結果掲載しました。
・中学通信要項等掲載しました。
・行事予定一部修正をしました。
・全国小学生予選会標準記録を掲載しました。
・全山陰結果を掲載しました。(決勝一覧一部不備があり修正しました。)
・高校総体入力説明で修正がありました。記録は本年度 (H27 年度) の公認記録になります。
・全山陰初日決勝一覧掲載しました。
・県選練習時間掲載しました。
・ 2015 ワールドリレー女子 4x400mR 代表に青山選手 (大阪成蹊大) が選出されました。
・出雲市長距離記録会要項を掲載しました。
・県陸協最新行事予定を大会日程に掲載しました。
・県選手権タイムテーブル、スタートリスト掲載しました。
・全山陰タイムテーブル (注意事項) 一部変更がありました。
・全山陰タイムテーブル、スタートリストを掲載しました。
・出雲陸上決勝一覧中学訂正がありました。大変失礼しました。
・出雲陸上結果を掲載しました。
・県高校総体要項等掲載しました。
・出雲陸上 YOSHIOKA スプリントスタートリスト掲載しました。
・出雲陸上再修正しました。
・出雲陸上タイムテーブル、スタートリストを一部修正しました。
・宍道湖一周駅伝結果を掲載しました。
・県陸協記録会要項を掲載しました。