更新連絡・速報

・ 島根陸協小学生記録会要項の訂正並びに申込ファイルを掲載しました。
・ 第35回U20選抜競歩大会10㎞で吉迫選手(東京学芸大)が41分34秒と県記録を更新しました。
・ 2024年度YOSHIOKAスプリントに要項について掲載しました。
・ 島根陸協小学生記録会の要項を掲載しました。(大会要項:2023年度)申込ファイルはしばらくお待ちください。
・ 第1回KAMIARIダッシュ王グランプリの結果を掲載しました。(大会結果:2023年度)
・ 第1回KAMIARIダッシュ王グランプリのスタートリスト(男子)に訂正がありました。訂正版を掲載しいていますのでご確認ください。
・ 県高校新人駅伝要項を掲載しました。(大会要項:2023年度)
・ 丸亀ハーフマラソンで伊藤蒼唯選手(駒沢大)が1時間1分16秒の山陰記録、県記録を更新。
・ 2024年度島根陸協行事予定(案)を公開しました。
・ 第1回KAMIARIダッシュ王グランプリのスタートリスト等掲載しました。
・ 宍道湖一周駅伝要項を掲載しました。
・ 強化部合同練習会(2月)の要項を掲載しました。
・ 第1回KAMIARIダッシュ王グランプリの個人申込は要項にある申込フォームをご利用ください。
・ 都道府県駅伝選手団を「お知らせ」に掲載しました。
・ 第1回KAMIARIダッシュ王グランプリ要項等掲載しました。今回ダッシュ王グランプリをカミアリーナで初の開催!先着150名までとなっています。「大会要項」ー「小学校」にある要項をご覧の上お申し込みください。
・ 関西学連競歩強化記録会10000mWで吉迫大成選手(東京学芸大)が41分45秒13と県記録、山陰記録を更新しました。12月8日現在日本ランキングでも22位相当の好記録となります。
・ 普及部跳躍練習会参加者名簿を掲載しました。
・ 国宝松江城マラソン結果を掲載しました。
・ 選抜記録会結果を掲載しました。
・ 選抜記録会タイムテーブル等掲載しました。11/30修正
・ 中高合同練習会について案内を掲載しました。
・ 島根陸協長距離選抜記録会の要項等掲載しました。
・ まつえ駅伝フェスティバルの結果を掲載しました。運営に不手際があり申し訳ありませんでした。
・ 第1回長距離強化記録会結果を掲載しました。
・ 第1回長距離強化記録会のタイムテーブル等掲載しました。11/10修正
・ 第2回普及育成部指導者講習会の案内を「お知らせ」に掲載しました。
・ 出雲市陸上の結果を掲載しました。
・ 島大カーニバルの結果を掲載しました。
・ 島大カーニバルのスタートリスト等掲載しました。
・ 県高校駅伝結果を掲載しました。結果に訂正がありました。大変失礼いたしました。
・ 第1回長距離強化記録会兼都道府県駅伝予選会の要項等掲載しました。
・ 出雲市陸上タイムテーブル等掲載しました。
・ 第3回県陸協記録会結果を掲載しました。
・ 第3回県陸協記録会のタイムテーブル等掲載しました。
・ まつえ駅伝フェスティバルコース図を掲載しました。
・ 秋季島大カーニバルの要項等掲載しました。
・ 第4回出雲市陸協記録会結果を掲載しました。
・ 第4回出雲市陸協記録会(出雲大学駅伝記録会)のスタートリストを「お知らせ」に掲載しました。
・ 指導者研修会の案内を掲載しました。
・ レディース陸上競技クリニックの案内を掲載しました。
・ 第1回普及育成部指導者講習会の参加者名簿を掲載しました。
・ 出雲市陸上の要項を掲載しました。
・ 第1回ダッシュ王グランプリの要項等掲載しました。
・ まつえ駅伝フェスティバルの要項等掲載しました。
・ 第3回県陸協記録会の要項等掲載しました。
・ 出雲市陸協市長杯駅伝の結果を掲載しました。
・ 第2回県陸協記録会結果を掲載しました。
・ 第2回県陸協記録会タイムテーブルの修正並びに競技注意事項を掲載しました。
・ 第3回出雲市陸協記録会結果を掲載しました。
・ 県高校新人結果を掲載しました。
・ 日本インカレ女子800mで渡部選手(鹿屋体育大)が8位入賞。
・ 日本インカレ女子100mH決勝で長崎選手(青学大)が13秒31の県新記録で2位入賞。おめでとうございました。
・ 日本インカレ女子100mHで長崎選手(青学大)が13秒41の県新記録で予選を通過しました。
・ 第2回県陸協記録会タイムテーブル等掲載しました。
・ 県高校駅伝要項修正(申込先)
・ 第3回出雲市陸協記録会のタイムテーブル等掲載しました。
・ 県高校新人タイムテーブル等掲載しました。(男子1年100mで修正があります。)
・ 県高校駅伝の要項等掲載しました。
・ 第2回県陸協記録会の要項を掲載しました。(棒高跳の競技時間に訂正があります。)
・ JOC島根県予選結果を掲載しました。
・ 第50回全国中学 初日男子棒高跳では春日選手(河南)が4m10で6位入賞です。3日目男子1500mで須古星選手(浜田一)4分05秒14の県中学新をマークしましたが、残念ながら予選通過はなりませんでした。
・ JOC島根県予選について会場での練習時間掲載しました。
・ 第3回出雲市陸協記録会と市長杯駅伝の要項等掲載しました。
・ 小学生記録会の結果を掲載しました。
・ JOC島根県予選タイムテーブル等掲載しました。
・ 全国高校2日目 女子走高跳で江角選手(大社)が1m64で5位入賞!今大会初入賞です。女子4x100mRでは開星が46秒62と県新記録・山陰高校新を出しましたが、残念ながら決勝へは進めませんでした。
・ 北海道で行われている全国高校 男子4x100mR予選で開星が中国高校新となる40秒10で全体2位通過。女子4x100mRでも開星は47秒05と県高校記録で予選通過!
・ 出雲市長杯駅伝要項修正がありました。
・ 出雲市長杯駅伝・県高校新人の要項を掲載しました。
・ 第4回出雲市陸協記録会の要項を掲載しました。
・ 国体予選結果を掲載しました。
・ 全中リレー選考会リザルトを掲載しました。
・ 国体予選初日決勝一覧を掲載しました。
・ 全中リレー選考会スタートリスト等掲載しました。
・ 国体予選タイムテーブル修正
・ 全中リレー選考会の要項等掲載しました。
・ 国体予選スタートリスト修正(少年A女子砲丸投、成年女子ハンマー投)
・ 中学通信について緊急の連絡を「お知らせ」掲載しています。ご確認ください。
・ 国体予選のタイムテーブル、スタートリスト掲載しました。(少年A男子100m、300m、300mHで修正有)
・ JOC島根県予選の要項等掲載しました。
・ 小学生交流大会決勝一覧・リザルトを掲載しました。
・ 中学通信選手動線を訂正しました。
・ 松江市陸協記録会結果を掲載しました。
・ 中学通信ランキングリスト訂正があります。
・ 中学通信タイムテーブル等掲載しました。
・ 松江市陸協記録会のタイムテーブルを掲載しました。
・ 小学生交流大会スタートリスト等掲載しました。
・ 小学混成(東部)の結果を掲載しました。
・ 小学生交流大会日本陸連への登録状況を掲載しました。
・ 中国高校 女子4x100mR開星高校47秒37の県高校新で予選トップ通過、男子4x100mRも40秒59の大会新で予選トップ。本日の準決勝でさらに記録の更新が期待されます。男子ハンマー投では松本選手(松江工)が55m58で4位、金沢選手(大社)も6位とインターハイ出場を決めています。
 女子走高跳で江角選手(大社)が1m68で優勝、竹田選手(大社)も2位となりました。女子ハンマー投では加藤選手(大社)が2位、松田選手(松江南)が6位、男子棒高跳では土江選手(大社)が3位で全国出場を決めました。
 男子400mで筧選手(開星)が6位、開星高校女子4x100mRは準決勝で47秒06まで記録を伸ばし決勝へ、大社高校も47秒64と好記録で決勝へ進みました。
男子4x100mR準決勝で開星高校40秒14の中国高校新!40秒切りまであとわずかです。大社高校も41秒台で決勝へ。明日の男女4x100mRが楽しみです。
【二日目】
 女子3000mで本田選手(平田)が9分40秒08で5位入賞。女子4x100mRでは開星が昨日の記録をさらに更新し、47秒02で3位、大社も47秒38で5位となりました。男子の4x100mRでは開星がバトンパスで危ないところもありましたが、何とか修正し2位、大社も5位と入賞です。
 フィールドでは男子やり投で牛尾選手(大社)が57m67で4位、女子棒高跳では太田選手(大社)が3m35で2位、石橋選手(大社)が4位と複数全国出場権を獲得です。
 男子400mHで品川選手(浜田商)が自己ベストを更新して54秒26で5位入賞。男子100m岩崎選手(開星)10秒73で3位、藤原選手(開星)も6位で全国へ。
【最終日】
 女子砲丸投で原選手(大社)が4位、安田選手(大社)が5位と入賞です。女子100mHでは別所選手(大社)が14秒16で3位、男子110mHでは品川選手(浜田商)が14秒93で4位と2種目めの全国進出を決めました。男子200m藤原選手(開星)21秒53で5位、4x100mR、100mに続き全国3種目です。男子円盤投では安達選手(松江工)が42m79で2位、金沢選手(大社)が4位、石田選手(益田)が6位と3名が全国切符獲得です。女子800m佐々木選手(平田)が2分11秒13で3位。
女子七種競技で出店選手(矢上)が4046点で優勝(訂正)。男子4x400mRは開星が3分16秒55で優勝、大社も6位に入り全国出場が決まりました。男子800mでは安部選手(島根中央)が審議の結果6位入賞を決め全国出場となりました。
出場の決まった皆さん、おめでとうございました。北海道での活躍を期待しています。

・ 小学混成(東部)のタイムテーブル等掲載しました。修正がありました。
・ 中学混成・東部記録会の結果を掲載しました。
・ 中国選手権申込に関し「お知らせ」に掲載しました。
・ 国体予選要項を掲載しました。(ふるさと選手登録に関するファイル掲載しました。)
・ 県総体のバイオメカニクスデータの分析結果を掲載しました。
・ 県高校総体結果を掲載しました。中学混成(東部)タイムテーブル等掲載しました。
・ 松江市陸協記録会、小学生交流大会の要項を掲載しました。
・ 行事予定表の変更(6月雲南・奥出雲ブロック大会の会場変更)がありました。[記録・日程等]
・ 中学通信要項等掲載しました。
・ 関東インカレ男子10000mWで、吉迫選手(東京学芸大)が県記録を更に更新42分14秒22としました。
・ 第2回出雲市陸協記録会結果を掲載しました。
・ 4月22,23日の国士舘大学競技会で吉迫大成選手(東京学芸大)が10000mWで42分50秒11の県新記録をマークしました。
・ 県選手権の結果を掲載しました。
・ 県選手権初日決勝一覧を掲載しました。
・ 小学混成の要項等掲載しました。
・ 第1回出雲市陸協記録会のスタートリストを掲載しました。
・ 第1回出雲市陸協記録会のタイムテーブルを掲載しました。
・ 県選スタートリスト修正がありました。
・ 全山陰陸上結果を掲載しました。
・ 中学混成の要項等掲載しました。
・ 日本学生個人で長﨑さゆり選手(青学大)が女子100mH準決勝で13秒46と県新記録を更新しました。決勝では13秒49で第4位に入賞です。
・ 県選手権タイムテーブル、スタートリストを修正しました。
・ 県選手権タイムテーブル等掲載しました。
・ 出雲陸上リザルトで所属の修正をいたしました。
・ 出雲陸上結果を掲載しました。なお、トラックで決勝未実施種目は別ファイルで掲載しております。
・ 4月15日の福岡朝日記録会の女子ハンマー投において佐野陽菜選手(福岡大)が55m80の県新記録をマークしました。
・ 第77回出雲陸上初日の結果並びにYOSHIOKAスプリント番組編成を「お知らせ」に掲載しました。
・ 全山陰陸上タイムテーブル、スタートリストを掲載しました。(一部修正しました。)
・ 県陸協記録会結果を掲載しました。
・ 出雲市陸協記録会の要項を掲載しました。
・ 県陸協記録会タイムテーブル・スタートリスト掲載しました。
・ 第77回出雲陸上スタートリストに修正がありますので、修正後掲載いたします。修正したものを掲載しました。
・ 宍道湖一周駅伝の結果を掲載しました。
・ 第77回出雲陸上のタイムテーブル、スタートリストを掲載しました。
・ 2023年度競技会コード一覧を「専門部より」の「競技部」に掲載しております。各大会の競技会コードをご確認ください。
・ 宍道湖一周駅伝について「お知らせ」に掲載しました。
・ 第1回県陸協記録会の申込ファイルで再度修正がありました。ご確認の上お申込み下さい。よろしくお願いいたします。
・ 全山陰陸上、島根選手権の要項等掲載しました。県選手権については申込期間・申込先が従来とは異なりますので、十分に確認の上お申し込み下さい。また、2023年度の登録番号なども間違いのないようご確認ください。
・ 第1回県陸協記録会要項等掲載しました。